1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

克州交通运输管理局拖欠工人工资

 信件信息
 信件名称: 克州交通运输管理局拖欠工人工资
 提交时间: 2019-04-09
 信件内容: 地点:阿克陶县x467县岔口——喀拉塔石其木干第三合同段 施工时间:2018年4月——2018年7月中旬 举报内容:本人在此路段施工,工程款合计700多万,现在工人工资都没有发放,2018年年底至今去找了克州运输管理局,吴局长任然没有解决工人工资问题。 请上级领导予以重视和解决
 回复信息
 回复部门: 克州人民政府  办结时间 2019-04-22
 回复内容:

高天伍同志,您好!

你致信“州长信箱”反映的问题,经核实,你反映的问题是新疆瑞特工程建设有限公司及郭俊相和程孟虎拒绝履行与你等几个人签订的相关合同及协议,属于合同经济纠分,并不属于农民工工资问题其中:你持有的工程施工合同与郭俊相签订的,该合同为单价合同,合同中无相关工程量,且合同中已明确双方签字盖章(手印)后生效,但只有签字,未盖章(手印);提供的结算单及机械证明材料均为由郭俊相和程孟虎签字、新疆瑞特工程建设有限公司盖章,结算单及机械证明材料均未提及项目名称。张春提供的补充协议为由郭俊相和程孟虎签字、新疆瑞特工程建设有限公司盖章,协议中未提及项目具体名称。克州交通运输局实施的X467线岔口至艾杰克村至喀拉塔什村至喀拉塔什其木干村公路项目,于2016年招标实施,项目分为四个合同段,其中第三合同段由新疆筑路机械厂公路工程处(现更名为新疆新筑路桥建设有限责任公司)中标承建,第四合同段由皓泰投资集团有限责任公司中标承建。

你和张春等人1月来克州交通运输局十余次,局领导均安排接待,认真倾听其反映的问题,并进行了情况核实。由于高天伍等人提供相关拖欠工程款资料是与新疆瑞特工程建设有限公司及郭俊相、程孟虎等签订,交通运输局与高天伍等人和新疆瑞特工程建设有限公司及郭俊相、程孟虎均无合同关系。本着为民办事的原则,交通运输局主要领导多次接待你、张春等人,并出面协调,给中标单位新疆新筑路桥建设有限责任公司、皓泰投资集团有限责任公司去函约见法人。经过交通运输局的多轮协调,在2019年春节前,新疆瑞特工程建设有限公司向你和张春各支付农民工工资70万元,共计140万元。

你和张春等人于2019年3月至4月多次来州交通运输局,继续要求交通运输局解决其工程款问题,局相关领导均出面接待。因其反映的问题为经济纠分,双方债务金额明确,涉及金额量较大,目前通过多次协调支付140万元后,通过协调处理的方式难以达到满意结果,建议你们通过法律途径维护自身权益,彻底解决双方的经济纠分问题。